Istruttori – Formatori – Movers

Nelle liste sottostanti troverete i nominativi certificati dall'IMA come movers, istruttori e formatori IMA che possono applicare lo "Strumento di Inversione Sensoriale MO.V®"

 

FORMATORI TECNICA MO.V®:

Abilitato ad insegnare e applicare lo strumento di inversione sensoriale MO.V.

Veneto

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Luciane Arboitte Dos Santos Padova (PD) luciane@ima.academy (+39) 392 3210100
Vally Bilato Padova (PD) vally.b@ima.academy (+39) 392 659 4242
Pietribiasi Marta Camisano Vicenza (VI) marta.p@ima.academy (+39) 334 5756525

Marche

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Biagiarelli Milena Ancona (AN) e San Lorenzo in Campo (PU) milena.b@ima.academy (+39) 327 6129540
Carnaghi Beatrice Ancona (AN) e Montegiorgio (FM) beatrice.c@ima.academy (+39) 338 5696961
Pezzoni Massimo Ancona (AN) e Montegiorgio (FM) massimo.p@ima.academy (+39) 335 5302958
Stefanini Mauro Ancona (AN) mauro.s@ima.academy (+39) 333 5205381

Lazio

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Boldrini Marco Roma (RO) marco.b@ima.academy (+39) 335 8267 443
Terziani Simona Roma (RO) simona.t@ima.academy (+39) 329 628 4138

Emilia Romagna

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Oliva Silva Bologna (BO) silva.o@ima.academy (+39) 328 3868565
Stefania Monaco Riccione (RN) info@stefaniamonaco.it (+39) 340 2556449

Piemonte

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Rosa Re Maria Cuneo (CN) maria.r@ima.academy (+39) 349 808 7840
Soares Maria Do Carmo San Giorgio Canavese (TO) maria.dc@ima.academy (+39) 339 6729268

Friuli-Venezia Giulia

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Martino Giulia Udine (UD) giulia.m@ima.academy (+39) 328 3110721
Senna Alice Salvador (BRASIL) alice.s@ima.academy (+55) 71 8745 4377

Liguria

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Caminati Simona Liguria/Toscana simona.c@ima.academy (+39) 377 9461495

MOVERS abilitati:

Abilitato ad applicare lo strumento di inversione sensoriale MO.V.

Veneto

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Luciane Arboitte Dos Santos Padova (PD) luciane@ima.academy (+39) 392 3210100
Vally Bilato Padova (PD) vally.b@ima.academy (+39) 392 659 4242
Pietribiasi Marta Camisano Vicenza (VI) marta.p@ima.academy (+39) 334 5756525
Marco Orsenigo Cittadella (PD) bendio79@gmail.com (+39) 342 1673764
Erika Longhin Mirano (VE) longhinerika@gmail.com (+39) 331 6789562
Ornella Pirolo Padova (PD) ornellapirolo@hotmail.it (+39) 340 6278466
Emanuela Dal Ferro Concordia Sagittaria (VE) antar.garima@live.it (+39) 335 8032180
Giovanna Pau Portogruaro (VE) giopau63@gmail.com (+39) 349 316 1763
Lorena Bolzon Santo Stino di Livenza (VE) lorybolz@gmail.com (+39) 346 087 6967

Marche

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Biagiarelli Milena Ancona (AN) e San Lorenzo in Campo (PU) milena.b@ima.academy (+39) 327 6129540
Carnaghi Beatrice Ancona (AN) e Montegiorgio (FM) beatrice.c@ima.academy (+39) 338 5696961
Pezzoni Massimo Ancona (AN) e Montegiorgio (FM) massimo.p@ima.academy (+39) 335 5302958
Stefanini Mauro Ancona (AN) mauro.s@ima.academy (+39) 333 5205381
Avio Pincini Ancona aviopincini@libero.it (+39) 334 5329454
Maria Luisa Recanatesi Ancona recanatesi.ml@gmail.com (+39) 339 2210289
Carmelina De Simone Pesaro (PU) carmelinades123@gmail.com (+39) 339 5051715
Georgia Galanti Gabicce Mare (PU) alicenelpaesedellemeraviglie@yahoo.it (+39) 393 8882831
Elisabetta Mirleni Camerano (AN) elisabetrose9@gmail.com (+39) 349 848 2886
Anna Michelini Castelfidardo (AN) /// (+39) 348 590 1927
Brezza Specchi Ancona (AN) brezzaspecchi@hotmail.it (+39) 333 104 0244
Laura Alessandrini Pesaro (RN) mail@lalessandrini.com (+39) 331 7408876

Emilia Romagna

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Oliva Silva Bologna (BO) silva.o@ima.academy (+39) 328 3868565
Alessandra Pau Monzuno (BO) pau.alessandra@yahoo.it (+39) 349 1922501
Anna Maria Mele Morciano di Romagna (RN) yiogin71@gmail.com (+39) 333 4058125
Marco Boschi Savignano sul Rubicone (FC) boschi.marco.74@gmail.com (+39) 331 3734497
Massimiliano Ragni Morciano di Romagna mail.ragni@gmail.com (+39) 338 2971069
Sergio Sostaric Cesenatico (FC) /// (+39) 377 5364784
Serena Giovagnoli Cesenatico (FC) /// (+39) 377 5364782
Barbara Balzi Riccione (RN) barbara_balzi@yahoo.it (+39) 348 5184312
Elvira Riva Saludecio (RN) elvi_1960@tiscali.it (+39) 339 5885328
Mirko Zanotti Repubblica di San Marino mirko8989@gmail.com (+39) 333 6259570

Friuli-Venezia Giulia

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Martino Giulia Udine (UD) giulia.m@ima.academy (+39) 328 3110721
Senna Alice Salvador (BRASIL) alice.s@ima.academy (+55) 71 8745 4377
Patrizia Chiabai Gorizia patriziachiabai@yahoo.it (+39) 329 956 1313

Piemonte

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Soares Maria Do Carmo San Giorgio Canavese (TO) maria.dc@ima.academy (+39) 339 6729268
Rosa Re Maria Cuneo (CN) maria.r@ima.academy (+39) 349 808 7840
Alexa Chicos Cuneo (CN) alexa.chicos@fastwebnet.it (+39) 340 742 5188
Anna Rosso Cuneo (CN) lred@libero.it (+39) 347 120 9731
Simonetta Fracchia Cumiana (TO) simonetta33.fr@gmail.com (+39) 335 610 2448
Pia Barale Cuneo (CN) baralep@hotmail.com (+39) 347 154 8354
Marinella Fracchia Cuneo (CN) marinella.naturae@alice.it (+39) 348 875 1224
Giorgio Rabino Canale (CN) giorgio.rabino@dupont.com (+39) 335 329 801

Lazio

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Boldrini Marco Roma (RO) marco.b@ima.academy (+39) 335 8267 443
Terziani Simona Roma (RO) simona.t@ima.academy (+39) 329 628 4138
Giuseppina Cipriani Capena (RO) gius.bi@virgilio.it (+39) 346 026 6644
Barbara Giannini Roma (RO) barbaramalika@libero.it (+39) 339 534 5438
Enrichetta Volpe Sutri (VT) enrichetta.volpe@email.it (+39) 333 230 2197

Campania

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Bianca Maria Marzocchi Salerno (SA) biancamarzocchi@gmail.com (+39) 380 3429563
Lucia De Santis Pontecagnano (SA) luciadesantis512@gmail.com (+39) 334 8885957
Silvana Fasano Salerno (SA) silvanafasano@tiscali.it (+39) 334 3135693

Liguria

FORMATORE MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Caminati Simona Liguria/Toscana simona.c@ima.academy (+39) 377 9461495

Lombardia

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Maria Guastamacchia Monza maria.guastamacchia@gmail.com ///

Toscana

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Antonio Marco Preite Livorno apreite@gmail.com (+39) 345 5087205
Cinzia Allori Livorno cinzia.allori@gmail.com (+39) 392 4212924
Lisetta Bianchi S. Miniato /// (+39) 328 4743358
Quadrelli Francesca Massa (MS) quadrellifrancesca1979@gmail.com (+39) 338 7674703
Laura Monnalisa Bonocore Firenze /// (+39) 340 5682953

Umbria

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Teka de Oliveira Lima Foligno (PG) tekaccpu@libero.it (+39) 338 2038210
Salvatrice D'Amico Terni/Rieti ecocreando@gmail.com (+39) 340 2709005

Sicilia

MOVERS CITTÀ EMAIL TELEFONO
Maria Aurelio Palermo /// (+39) 334 2771928